首页 > 颍上县文化旅游体育局(广播电视新闻出版局)政府信息公开 > 信息浏览
索引号: 003183332/202101-00037 组配分类: 文化遗产保护
发布机构: 颍上县文化旅游体育局(广播电视新闻出版局) 主题分类: 县政府组成部门  
名称: 关于公布颍上县第四批县级非物质文化遗产项目代表性传承人的通知 文号:
信息来源: 县文化旅游体育局 有效性: 有效
生成日期: 2021-01-19 11:13:59 发布日期: 2021-01-19 11:13:59
关于公布颍上县第四批县级非物质文化遗产项目代表性传承人的通知
发布时间:2021-01-19 11:13:59 浏览次数:4338 字体:[ ]

颍文旅体〔2021〕5号

 

关于公布颍上县第批县级非物质文化遗产项目代表性传承人的通知

 

各乡镇综合文化站,有关单位:

  颍上县第批非物质文化遗产项目代表性传承人名单已经专家评审推荐,局党组会议审定,最后确定刘美侠等81人为颍上县第四批县级非物质文化遗产项目代表性传承人,现予公布。

  非物质文化遗产项目代表性传承人掌握着非物质文化遗产的知识和技艺,承载着非物质文化遗产传承的历史责任。各乡镇综合文化站,有关单位要按照《安徽省非物质文化遗产条例》及《安徽省省级非物质文化遗产项目代表性传承人认定与管理暂行办法》的要求,认真贯彻“保护为主、抢救第一、合理利用、传承发展”的方针,鼓励和支持非物质文化遗产项目代表性传承人开展传习活动,切实做好非物质文化遗产的保护工作,为弘扬和创新颍上优秀传统文化作出贡献。

特此通知。

 

附件批县级非物质文化遗产项目代表性传承人名单

 

 

                              颍上县文化旅游体育局

2021119

批县级非遗项目代表性传承人名单

                   

序号

项目

名称

项目

类别

   代表性

   传承人

   申报

   单位

1

颍上花鼓灯

传统舞蹈

 方彦文

王岗镇

2

颍上花鼓灯

传统舞蹈

  胡青

王岗

3

颍上花鼓灯

传统舞蹈

  官荣山

王岗

4

颍上花鼓灯

传统舞蹈

  汪子来

垂岗

5

颍上花鼓灯

传统舞蹈

  龚守平

垂岗

6

颍上花鼓灯

传统舞蹈

  刘纪成

垂岗

7

颍上花鼓灯

传统舞蹈

  刘英章

盛堂乡

8

颍上花鼓灯

传统舞蹈

  杨传奎

黄坝乡

9

颍上花鼓灯

传统舞蹈

  蒋家珍

黄坝乡

10

颍上花鼓灯

传统舞蹈

  尤蕊

慎城

11

颍上花鼓灯

传统舞蹈

  尤顺伍

慎城

12

颍上花鼓灯

传统舞蹈

  王成珍

慎城镇

13

颍上花鼓灯

传统舞蹈

  肖传英

慎城镇

14

颍上花鼓灯

传统舞蹈

  王贵云

慎城镇

15

颍上花鼓灯

传统舞蹈

  罗俊

慎城镇

16

颍上花鼓灯

传统舞蹈

  李先勤

慎城

17

颍上花鼓灯

传统舞蹈

  张建

慎城

18

颍上花鼓灯  

传统舞蹈

  白芳彬

慎城

19

颍上花鼓灯

传统舞蹈

  李素芳

慎城镇

20

颍上花鼓灯

传统舞蹈

  黄士珍

王岗镇

21

颍上花鼓灯

传统舞蹈

  郑学普

王岗镇

22

颍上花鼓灯

传统舞蹈

  蔡福如

王岗镇

23

颍上花鼓灯

传统舞蹈

  沈晓宇

花鼓灯艺术团

24

颍上花鼓灯

传统舞蹈

  刘旺

花鼓灯艺术团

25

颍上花鼓灯

传统舞蹈

  李根

花鼓灯艺术团

26

颍上花鼓灯

传统舞蹈

  穆佳怡

花鼓灯艺术团

27

颍上花鼓灯

传统舞蹈

  蔡梦迪

花鼓灯艺术团

28

颍上花鼓灯

传统舞蹈

  徐克

花鼓灯艺术团

29

颍上花鼓灯

传统舞蹈

  孟献安

八里河镇

30

颍上花鼓灯

传统舞蹈

  顾洪凯

八里河镇

31

颍上花鼓灯

传统舞蹈

  腾中莲

  女

杨湖镇

32

颍上花鼓灯

传统舞蹈

   朱照红

  女

杨湖镇

33

颍上花鼓灯

传统舞蹈

   杨传利

江店孜

34

颍上花鼓灯

传统舞蹈

   杨传堂

江店孜

35

颍上花鼓灯

传统舞蹈

   杨士珍

江店孜

36

颍上花鼓灯

传统舞蹈

   龚士琴

夏桥镇

37

颍上花鼓灯

传统舞蹈

   孟庆兰

夏桥镇

38

颍上花鼓灯

传统舞蹈

   张华山

刘集乡

39

颍上花鼓灯

传统舞蹈

   陈文颍

刘集乡

40

颍上花鼓灯

传统舞蹈

   林敏

刘集乡

41

颍上花鼓灯

传统舞蹈

   王多朋

半岗

42

颍上花鼓灯

传统舞蹈

   刘术珍

半岗

43

颍上花鼓灯

传统舞蹈

   王胜多

半岗

44

颍上花鼓灯

传统舞蹈

   李俊红

半岗

45

颍上花鼓灯

传统舞蹈

   蔡庆珍

半岗镇

46

颍上花鼓灯

传统舞蹈

   卞尔强

半岗镇

47

颍上花鼓灯

传统舞蹈

   刘家兰

 

慎城镇 

48

颍上花鼓灯

传统舞蹈

   徐士兵

半钢镇

49

颍上花鼓灯

传统舞蹈

   胡明华

慎城镇

50

      

传统舞蹈

   闫西岭

润河镇

51

      

传统技艺

   邵修全

迪沟镇

52

颍上琴书

曲艺

   朱同彬

 男

十八里铺

53

颍上琴书

曲艺

   刘美

 女

十八里铺镇

54

颍上琴书

曲艺

   朱勇

 男

十八里铺铺镇

55

颍上琴书

曲艺

   张文现

 

建颍乡

56

颍上琴书

曲艺

   陈会星

 男

古城

57

颍上琴书

曲艺

   李灵侠

 

建颍乡

58

颍上琴书

曲艺

   张文井

 男

建颍乡

59

颍上琴书

曲艺

   鲁家庭

 男

六十铺

60

颍上琴书

曲艺

   李华胜

 男

黄桥

61

颍上琴书

曲艺

   程允荣

 女

古城镇

62

颍上琴书

曲艺

   朱道琴

 

古城镇

63

颍上琴书

曲艺

   韩贵联

古城镇

64

颍上琴书

曲艺

   韩景山

 男

古城镇

65

颍上琴书

曲艺

   繆德强

 

江口

66

颍上琴书

曲艺

   朱洪然

 

古城

67

颍上推剧

传统戏曲

   荆桂远

 

   半岗镇

68

颍上推剧

传统戏曲

   李文连

 

   半岗镇

69

颍上推剧

传统戏曲

   沈厚强

 

   八里河镇

70

颍上推剧

传统戏曲

   冯春霞

 

   杨湖镇

71

颍上推剧

传统戏曲

   范平群

 

   王岗镇

72

颍上推剧

传统戏曲

   李先银

 

   慎城镇

73

颍上推剧

传统戏曲

   尤荣征

 

   慎城镇

74

颍上推剧

传统戏曲

   陈素华

 

   慎城镇

75

颍上大鼓书

曲艺

   陈会西

 

   谢桥镇

76

颍上大鼓书

曲艺

   汤纪学

 

   迪沟镇

77

颍上大鼓书

曲艺

   彭化天

 

   黄桥镇

78

颍上大鼓书

曲艺

   王战民

 

   南照镇

79

颍上大鼓书

曲艺

   马树坤

 

   南照镇

80

颍上大鼓书

曲艺

   马心胜

 

   黄桥镇

81

颍上大鼓书

曲艺

   李敬业

 男

   古城镇