首页 > 颍上县人民政府(办公室)政府信息公开 > 信息浏览
索引号: 003182751/202011-00070 组配分类: 发布实录
发布机构: 颍上县人民政府(办公室) 主题分类: 国土资源、能源  
名称: 颍上县自然资源和规划局发布会实录:集体土地征收区片综合地价调整情况 文号:
信息来源: 颍上县自然资源和规划局 有效性: 有效
生成日期: 2020-11-24 17:30:17 发布日期: 2020-11-24 17:30:17
颍上县自然资源和规划局发布会实录:集体土地征收区片综合地价调整情况
发布时间:2020-11-24 17:30:17 浏览次数:9488 字体:[ ]

     一、发布会主题

    集体土地征收区片综合地价调整情况

    二、发布单位

    颍上县自然资源和规划局

    三、发布时间

    2020年11月24日下午

    四、发布会地点

    县政府新闻办公室

    五、与会人员

    主持人:县委宣传部李翰生

    发言人:颍上县自然资源和规划局范彪

    媒体:颍上县政府信息公开网、颍上发布微信公众号、颍上县人民政府发布微信公众号、颍上发布微博公众号、颍上新闻网、颍上县融媒体中心

    六、会议流程

    1、主持人介绍发言单位、发言人、发言主题,宣布开始

    2、颍上县自然资源和规划局发言人发言

    3、回答有关媒体记者提问

    4、主持人宣布发布会结束

`X@81H`O711{N{NE4%}95}V.png

各位媒体朋友:

大家下午好!为切实维护被征地农民合法权益,稳妥推进征地补偿工作,做好与新修订《土地管理法》相关规定的有序衔接。按照国家、省市统一部署,我县于去年下半年至今年上半年开展了征地区片综合地价制定工作,并取得了相关成果。根据新闻发布会安排,先介绍我县集体土地征收区片综合地价调整情况,随后回答媒体朋友提问。

一、制定背景

2020年1月1日,《中华人民共和国土地管理法》(2019年8月26日第十三届全国人民代表大会常务委员会第十二次会议第三次修正,以下简称新《土地管理法》)正式实施。新《土地管理法》第四十八条规定:“征收农用地的土地补偿费、安置补助费标准由省、自治区、直辖市通过制定公布区片综合地价确定。”为落实新《土地管理法》要求,根据自然资源部和省自然资源厅部署,维护被征地集体经济组织和农民的合法权益,促进经济社会发展,结合我县实际,颍上县自然资源和规划局于2019年11月正式开展颍上县征地区片综合地价制定工作。

二、内涵与意义

1.征地区片综合地价的内涵是征收农民集体所有的农用地补偿标准,包括征收农用地的土地补偿费和安置补助费两项费用标准。不包括被征地农民社会保障费用以及征收农用地涉及的地上附着物、青苗等补偿费用。

2.征地区片综合地价以县(市、区)为单位制定,综合考虑土地原用途、土地资源条件、土地产值、土地区位、土地供求关系、人口及经济社会发展水平等因素,合理划分区片,综合测算补偿标准。

3.按照同地同价的原则,征收同一区片内不同用途农用地的补偿标准相同,且不因征地目的不同而有差异,省政府批准后发布的区片综合地价是市县实施征地补偿安置的执行标准。

4.制定合理的征地片区综合地价的主要意义,在于征收土地应当给予公平、合理的补偿,它是保障被征地农民原有生活水平不降低、长远生计有保障的有效制度保证。

三、工作开展情况

根据《安徽省自然资源厅关于开展征地区片综合地价制定工作的函》(皖自然资函〔2019〕677号)规定,征地区片综合地价以县(市、区)为单位制定。为做好此项工作,我局成立了征地区片综合地价制定工作领导小组,专门组织指导征地区片综合地价的制定工作。

1.2019年11月,我县自然资源系统在乡镇政府、县直有关部门的配合支持下,开展了覆盖全县30个乡镇所有行政村的外业调查,经过2个多月的全力工作,完成了数据采集、内业测算、区域划片等工作,并取得了初步成果。

2.2020年1月13日,在颍上县自然资源和规划局三楼会议室召开了颍上县征地区片综合地价初步成果听证会。参加会议的有农村集体经济组织和农民代表、用地大户代表,县人大、政协领导及县政府办、农业农村局、发改委、财政局、住建局等有关部门及慎城镇等30个乡镇负责人。会后,根据听证代表提出的修改意见,对初步成果进行了修改完善,并将修改后成果上报市政府。

3、2020年6月29日,颍上县征地区片综合地价标准成果,经过省市二级审核,并进行社会稳定风险评估评估后,由《安徽省人民政府关于公布全省征地区片综合地价标准的通知》(皖政〔2020〕32号)发布执行。

四、具体的标准情况

经过县级测算、市级审核平衡、省级综合审核平衡,形成颍上县征地区片综合地价成果。颍上县征地区片综合地价共有三类,Ⅰ类区片标准为48450元/亩,较省政府2015年公布标准42240元/亩提高了14.7%,Ⅰ类区片范围包括慎城镇、古城镇、黄桥镇、迪沟镇、陈桥镇、夏桥镇、谢桥镇、江口镇、八里河镇、十八里铺镇(邢洋社区、宋洋社区);Ⅱ类区片标准为44100元/亩,较省政府2015年公布标准38500元/亩提高了14.55%,Ⅱ类区片范围包括五十铺乡、建颍乡、六十铺镇、润河镇、南照镇、十八里铺镇(曹庙社区、十八里铺社区、花园社区、闫邢社区、老庄社区、大海社区、谢庄村、古店村、张王庄村、魏庄村、桅杆村);Ⅲ类区片标准为43270元/亩,较省政府2015年公布标准37840元/亩提高了14.35%,Ⅲ类区片范围包括江店孜镇、关屯乡、赛涧回族乡、黄坝乡、垂岗乡、刘集乡、盛堂乡、耿棚镇、新集镇、王岗镇、红星镇、西三十铺镇、鲁口镇、杨湖镇、半岗镇。颍上县平均综合地价标准为45171元/亩,较省政府2015年公布标准39120元/亩提高了15.47%。新的补偿标准与社会经济发展水平更相适应,切实维护了农民权益。

五、新旧标准的衔接

本次征地区片综合地价标准自2020年1月1日起执行,《安徽省人民政府关于调整安徽省征地补偿标准的通知》(皖政〔2015〕24号)同步废止。2019年12月31日前已依法获得征地批复,征地补偿安置方案已公告并经市、县人民政府批准的,补偿标准按照公告确定的标准执行;未批准征地补偿安置方案的,按新征地补偿标准执行。

最后,希望各位媒体朋友一如既往支持我县自然资源和规划局工作,为我们更好工作提出宝贵建议和意见。

谢谢大家

答媒体问:

一、为什么要定期调整区片综合地价标准?

答:2019年8月26日新修订的《土地管理法》第48条规定, 征收土地应当依法及时足额支付土地补偿费、安置补助费以及农村村民住宅、其他地上附着物和青苗等的补偿费用,并安排被征地农民的社会保障费用。征收农用地的土地补偿费、安置补助费标准由省、自治区、直辖市通过制定公布区片综合地价确定。制定区片综合地价应当综合考虑土地原用途、土地资源条件、土地产值、土地区位、土地供求关系、人口以及经济社会发展水平等因素,并至少每三年调整或者重新公布一次。

因此,根据新修订的《土地管理法》规定要求,原集体土地征收标准是2015年制定的,已经超过调整年限,需要制定新的区片综合地价标准作为征地补偿的依据。

   二、我县执行新的区片综合地价补偿标准,是提高还是降低,比例是多少?

答:比原来的标准有所提高。这次颍上县全域区片综合地价平均值为45171元元/亩,较调整前以统一年产值倍数法折算的平均值39120元/亩提高了15.47%。

     三、安徽省发布的区片综合地价执行时间是什么时候?正在征地项目怎么衔接?

答:安徽省发布的征地区片综合地价标准自2020年1月1日起执行。为做好正在征地项目衔接,一是做好政策宣传解读。通过媒体、网络等途径向社会全面准确宣传制定和执行征地区片综合地价的依据、原则、幅度等有关内容,确保社会和谐稳定。二是确保平稳过渡。2019年12月31日前已依法获得征地批复,征地补偿安置方案已公告并经市、县人民政府批准的,补偿标准按照公告确定的标准执行;未批准征地补偿安置方案的,按新征地补偿标准执行。